Адрес:
бул. Штефан чел Маре, 134
MD-2012,
Кишинев Р.Молдова
Приёмная
оф.503
тел.: (+373 22) 25 13 17
факс: (+373 22) 22 28 85
e-mail: office@anrceti.md
10 Февраль, 2012
Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ – www.anrceti.md) выставляет на своем веб - сайте для открытых консультаций проект (док. на гос. языке) постановления Административного совета о вменении предварительных обязательств акционерному обществу «Moлдтелеком» в связи со значительным влиянием данной компании на рынке окончания и инициирования вызовов в собственной сети стационарной телефонной связи. Консультации продлятся 20 календарных дней. Предельный срок подачи рекомендаций по данному документу – 1 апреля 2010 г.
Проект разработан на основании ст. 9 часть (1) пункт n), ст.44 и ст. 47 - 48, а также ст.78 (5) Закона об электронных коммуникациях и Положения о взаимоподключении. При его разработке учитывалось постановление Административного совета Национального агентства по защите конкуренции (НАЗК) № DCF-7 от 26.07.2007 г., которым установлено доминирующее положение АО «Moлдтелеком» на рынке услуг местной, междугородней и международной стационарной телефонной связи, предоставленными на территории Р. Молдова. Агентство приняло во внимание также постановление Административного совета НАЗК DCС - 40 от 16.07.2009 г., в котором дано толкование своего постановления № DCF-7 от 26.07.2007.
Согласно проекту, АО «Moлдтелеком» считается поставщиком со значительным влиянием на рынке оптовых услуг окончания (терминации) вызовов в собственной сети стационарной телефонной связи и на рынке услуг инициирования (оригинации) вызовов в той же сети. Чтобы АО «Moлдтелеком» не смогло использовать свое значительное влияние на рынке в ущерб конкуренции, Агентство возложит на нее ряд предварительных обязательств.
В соответствии с проектом, АО «Moлдтелеком» будет иметь следующие обязанности: 1) обеспечение доступа к элементам сети, сопутствующей инфраструктуре и их использование; 2) обеспечение прозрачности и опубликование ссылочного предложения по взаимоподключению; 3) недопущение дискриминации; 4) ведение раздельного бухгалтерского учета; 5) контроль над ценами, в том числе обязанность приведения цен в соответствие с затратами, связанными со взаимоподключением своей сети стационарной связи общего пользования с установленными, эксплуатируемыми, управляемыми или переданными сетями электронных коммуникаций общего пользования других поставщиков в целях окончания и инициирования вызовов в сети стационарной связи АО «Moлдтелеком».
В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что возложение вышеуказанных обязанностей на АО «Moлдтелеком» приведет к росту конкуренции на оптовых и розничных рынках услуг стационарной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет.
Заинтересованные лица могут отправить свои рекомендации по проекту, предложенному для публичных консультаций, по электронному адресу: office@anrceti.md. Контактный телефон: 251-337.
13 марта 2010 г.